16.07.2014

Poached egg and eggplant / Яйцо пашот и баклажан

Доброе вкусное утро друзья)


"Ты человек-инструкция" - восклицает моя мама, когда я опять начинаю старую песню - "Делай так, как написано!" - люблю повторять я без умолку)))
Люблю я следовать инструкциям, жить по правилам, соблюдать законы...и тем самым мучить окружающих) Но, вот есть одно но...как оно обычно и бывает....НЕНАВИЖУ готовить по рецептам))) парадокс! Всегда стараюсь что-то свое добавить, а лучше добавить что-то по рецепту, а остальное свое)))
Ну и этот раз не исключение. Этот теплый салат плот моих ночных блужданий по дому ну и конечно огородных свершений мамы)


Нам понадобиться:
- листья салата (любого)
- баклажан
- помидоры
- яйцо
- масло оливковое и горчичное
- бальзамический уксус
- дижонская горчица
- соль
- свежемолотый перец
- уксус


Баклажан и помидор обжариваем на оливковом масле до "румяного бочка" присыпая это все солью и перцем.
Варим яйцо пашот - моя любимая замудренная история))
Для этого в кастрюле доводим воду до кипения, добавляем столовую ложку уксуса (это для того, что бы белок не разлетелся по всей кострюле трансформируясь в белые ниточки))) пробовала без уксуса варить - трансформировались все же! Поэтому льем в воду уксус, мешаем воду ложкой образуя воронку, вливаем туда яйцо, варим 3-4 мин. Вынимаем шумовкой и промакиваем яйцо на шумовке в полотенце.


Делаем соус: 
масло горчичное, бальзамический уксус и дижонская горчица - перемешиваем - готово!!


Сервируем...Не дайте овощам и яйцу остыть...вся фишка в температуре!
Свежий хрустящий салат, кисловатый помидор и теплая сладковатая мякоть баклажана на балансе нейтрального фактурного белка в сочетании с характерным соусом...
Боже как это вкусно!!!


Приятного аппетита и 
интересных кулинарных экспериментов!!!



4 комментария :