23.02.2014

Spinach/Шпинат

Добрый день!)
На повестке дня - шпинат! Незаслуженно забытый и почти не используемый в готовке...а зря!



Шпинат - настоящая кладезь витаминов и микроэлементов! Витамины А, С, гр.В, D, РР, К и др. - всеми этими витаминами Вы можете пополнить свой организм употребляю в пищу этот чудо-овощ). Шпинат богат минеральными солями, особенно соединениями железа, а также содержит большое количество йода, предохраняющего от старения. По белкам уступает лишь зеленому горошку, стручковой фасоли и мясу!

Ingredients

 Сегодня я хочу предложить Вам очень простой, но вкусный и полезный салат со шпинатом)

И так, нам понадобится:

- Собственно шпинат (свежий)
- томаты
- яйцо куриное
- гренки, либо любые сухарики

Для соуса:

- Майонез/обезжиренный йогурт/ сметана (выбираете то,     что больше любите или есть под рукой. У меня вариант с   майонезом)
- лимон
- соль, перец
- чеснок



Начнем!) 
Промываем, сушим шпинат. Нарезаем не слишком мелко. Тем временем ставим варить яйца (можно в крутую).


Нарезаем помидоры так, как Вам по душе)


Готовим гренки!
Я взяла батон, нарезала средним кубиком и обжарила на сливочном масле. В этом случае гренки получаются средней хрустоты...ну Вы поняли)))и с выраженным сливочным вкусом.
Можете взять уже готовые сухарики, либо подсушить кусочки хлеба в духовке при 180º 15-20 мин, также можете сделать их пикантными добавив порошок карри/паприку/ соль/перец по вкусу. 



Соус делается просто - нужно просто смешать майонез, ну или ту основу, что выбрали Вы из предложенного выше, перец, чуть посолить, если пресновато, мелко нарезанный чеснок (можно и без него обойтись кстати) и лимонный сок...щедро не жалея)


Когда все ингредиенты готовы преступаем к самому приятному, на мой взгляд, сервировке салата! Я обожаю этот процесс и отдаюсь этому полностью и без остатка)


Перед употреблением хорошо размешать все ингредиенты вместе с соусом!
И да, этот салат нужно есть сразу как приготовили, с пылу с жару как говорится) не дайте шпинату завянуть, а помидорам выпустить все свои соки)


Удачных вам кулинарных экспериментов!
Приятного аппетита!)




2 комментария :